Главная / Новости / Рождественские дни милосердия

Рождественские дни милосердия

9 января 2023

Учащиеся православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия посетили хоспис

Все дела человеческие разрушаются, а плод милосердия остается всегда неувядающим, не подлежащим никакой перемене обстоятельств (свт. Иоанн Златоуст, 48, 314). Начало года юные гимназисты начали с дел милосердия.

Ребята стали волонтерами, ездили в хоспис, поздравляли пациентов с праздниками. Целью воспитанников было поддержать, подарить чуточку радости, тепла, любви. В каждой палате им были рады. Каждый маленький концерт учащиеся начинали с молитвы. Пели колядки, играли на гитаре. Дети молодцы, хорошо справились с очень сложной задачей.

Как сказал Патриарх Кирилл после посещения детского хосписа: «Еще не ясно, кто кому нужнее: мы инвалидам или инвалиды нам. Потому что явление человеческого страдания помогает нам оторваться от повседневной суеты, соотнести наши, простите, «мелкотравчатые» страсти с подлинными страданиями, увидеть, что значимо, а что — мимолетно и не имеет никакой цены. Поэтому и то, что здесь совершается, имеет огромное значение. Духовное значение».