Главная / Новости / Новогодний бал в усадьбе Рукавишниковых

Новогодний бал в усадьбе Рукавишниковых

28 декабря 2021

22 и 23 декабря учащиеся 1 и 4 классов православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия посетили новогоднюю выставку
"Волшебный мир зимних праздников" в музее "Усадьба Рукавишниковых"

На выставке ребята увидели предметы, которые обычно принято было дарить друг другу на Новый год и Рождество. Это игрушки, украшения, театральные бинокли, монокли, сервизы и даже мебель. Кстати, мебель, представленная в экспозиции, является частью коллекций Шереметевых и Орловых-Давыдовых.
   В этом году впервые выставили несколько экспонатов — это французский веер второй половины XVIII века, вьетнамская шахматная доска, инкрустированная перламутром, XX века, а также женская накидка-ротонда из красного бархата XIX века.

Дети с удовольствием слушали экскурсовода, участвовали в беседе о Рождестве и даже подсказывали какие-то детали по теме.

Но самое сказочное и интересное действие началось в бальном зале. Детей встретили Дед Мороз и Снегурочка. Они стали устроителями бала.

Гимназисты учились быть галантными- делать комплименты дамам, приглашать на танец.
Дети с удовольствием разучили несколько танцевальных па. И станцевали вальс, польку и полонез.

Было сказочно. Ребята окунулись в волшебный мир 19 века.