Главная / Профориентационный минимум

Профориентационный минимум

С 1 сентября 2023 года в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации вводится единая модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен Профориентационный минимум (далее – Профминимум) для обучающихся 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Профминимум предусматривает три уровня: базовый (не менее 40 часов в учебный год), основной (не менее 60 часов в учебный год), продвинутый (не менее 80 часов в учебный год). Выбор уровня Профминимума осуществляется образовательной организацией с учётом созданных для его реализации условий и утверждается региональным органом управления образованием.

В ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия г. Нижнего Новгорода» в 2023-2024 учебном году будет реализовываться основной уровень Профминимума:

Направления деятельности/классы 6-7 классы
Урочная деятельность 5 часа
Внеурочная деятельность 34 часа
Дополнительное образование 1 час
Воспитательная работа 10 часа
Взаимодействие с родителями 10 часа
Всего часов в год 60 час

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

- Письмо Минпросвещения России от 01.06.2023 № АБ-2324-05 «О внедрении единой модели профориентации»

- Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего образования и среднего общего образования

- Методические рекомендации по профессиональной ориентации для общеобразовательных организаций