Главная / Новости / Участие Фоминой Н. Ф. в Первом туристическом слёте

Участие Фоминой Н. Ф. в Первом туристическом слёте

19 мая 2023

Дорогие друзья, у нас снова радостная новость! Снова педагогическое достижение!

С 10 по 15 мая заместитель директора по УВР православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия, Фомина Наталья Федоровна, приняла участие в Первом туристическом слёте, который проводится Российским движением детей и молодёжи "Движение Первых" и АНО "Больше, чем путешествие" при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи совместно с Российским обществом "Знание", Российским союзом туриндустрии, правительством Ставропольского края и администрацией города Пятигорска.

Уже во второй день поездки Фомина Наталья Федоровна вместе с другими нижегородскими делегатами испытывали яркую энергию Северо-Кавказского округа, которая ожила благодаря первому туристическому слёту "Маёвка. Больше, чем путешествие". Живописный Пятигорск собрал опытных и начинающих путешественников со всех уголков России.

Далее в программе было представлено посещение зон практикумов, мастер-классы и тренинги туристских навыков, где педагоги смогли приобрести новые знания в области воспитания и патриотизма, истории и культуры, организации походов, системы поддержки, а также освещения тематических событий в Медиа.

В третий день путешествия наши делегаты поднялись на вершину горы Машук. Кроме того, в восхождении приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович и министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

"Это событие стало ключевым для всего слёта. Для церемонии разворачивания флага России было отобрано 100 лучших туристов из участников "Маевки". Среди них оказались и представители Нижегородской области", – рассказал учитель Лицей №180 Нижнего Новгорода Кирилл Сычев.

Позже Сергей Кириенко вместе с руководителем Росмолодежи Ксении Разуваевой и генеральным директором Российского общества "Знание" Максимом Древалем посетил презентацию нового профильного конкурса для экскурсоводов "Лига экскурсоводов".

Слет "Маёвка. Больше, чем путешествие" – это туристические активности и тематические мастер-классы, новый опыт и общение с единомышленниками.

Напомним состав делегации:
- Наталья Фомина, замдиректора по учебно-воспитательной работе нижегородской Православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия;
- Алексей Лебедев, руководитель физического воспитания детского центра "Салют";
- Алена Чернышова, педагог-организатор детского центра "Лазурный";
- Алексей Горбунов, учитель физической культуры Средней школы №8 Городецкого округа;

Опыт, полученный в ходе поездки, коллеги будут использовать для развития детского туристического движения в нашем регионе.

Представители Регионального отделения РДДМ "Движение Первых" Нижегородской области на слете рассказали, что сегодня узнали, чем туризм отличается от путешествия, как правильно разработать свое маленькое и большое путешествие, что получает потребитель туристского продукта, организатор и ретранслятор туристского опыта, как правильно оказывать первую помощь пострадавшему, и когда стоит использовать тот или иной формат в рамках воспитательной работы.

О том, какие эмоции испытали наши делегаты во время путешествия - в нашем видео<br />