Главная / Новости / Мероприятия в период Дня Победы

Мероприятия в период Дня Победы

12 мая 2023

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 78 лет, но по-прежнему жив в сознании народа великий подвиг миллионов солдат. Несмотря на то, что более полувека отделяет нас от этой исторической даты, стереть из памяти то, что выстрадал народ, невозможно.

Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков в своих мемуарах писал: «Я призвал бы нашу молодёжь бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Очень нужно изучать военный опыт, создавать музеи и сооружать монументы, не забывать памятные и славные имена. Но особенно важно помнить: среди вас живут бывшие солдаты, относитесь к ним бережно».

Следуя этой заповеди знаменитого военного полководца, во многих школах нашей страны разработана и успешно реализуется программа «Патриотическое воспитание школьников», в рамках которой педагоги и ученики проводят месячники военно-патриотической направленности, посвящённые Дню Победы.

Так, в православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия тоже проходят недели, посвященные этому дню: на прошлой недели прошел фееричный фестиваль военной песни, в всех классах проводятся классные часы, ребята вместе с учителями отправляются на тематические квесты, на уроках русского языка и литературы учащиеся пишут сочинения о героях и участниках Великой Отечественной войны.

В кабинете 5 "А" класса гимназисты активно пишут письма и рисуют рисунки для ветеранов и детей войны, участвуя в совместной акции с фондом "Старость в радость".

Готовясь к фестивалю военной песни, на большой гимназической стене для рисования появились такие победные граффити, за что отдельное спасибо учащимся 5 "А" класса!