Главная / Новости / Фестиваль военной песни

Фестиваль военной песни

11 мая 2023

4 мая в православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия, в преддверии Дня Победы, прошел Фестиваль-конкурс инсценировок военных песен.

Это был не просто концерт и не просто фестиваль, а конкурс. Каждый класс выбрал наиболее полюбившуюся песню военной и патриотической тематики самостоятельно, подготовил ее качественное исполнение и инсценировку, которое оценивали строгие члены жюри.

На мероприятии присутствовали директор гимназии протоиерей Евгений Худин и духовник гимназии протоиерей Димитрий Дылдин. Священнослужители обратились к присутствующим с приветственными словами о необходимости хранить и чтить память о том, какой ценой была завоевана на русской земле Победа в годы Великой Отечественной Войны.

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких.

Эти песни живут до сих пор. Хорошо когда современные дети, знающие о войне только из книг, кинофильмов, рассказов, поют фронтовые песни. Рассказать об истории возникновения таких песен – наша задача, исполнение таких песен – одно из средств воспитания патриотизма.

Ребята браво и задорно исполняли уже любимые всеми песни как военных лет, так и современные.

Педагоги и учащиеся очень ответственно подошли к данному событию - учили песни, репетировали, шили костюмы, изготавливали декорации.

Очень надеемся, что столь важные для воспитания подрастающего поколения праздники, станут еще одной традицией гимназии.