Главная / Новости / Пасхальное архиерейское богослужение

Пасхальное архиерейское богослужение

22 апреля, в субботу Светлой седмицы, в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в расположенном в Автозаводском благочинии соборе в честь святителя и чудотворца Николая.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также благочинный Автозаводского округа иерей Сергий Митасов, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились воспитанники и педагоги православных гимназий Нижегородской епархии, в том числе и из православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия.

Воспитанники православных гимназий поздравили главу Нижегородской митрополии с праздником Пасхи и вручили ему цветы и подарки, изготовленные своими руками. Хор Гнилицкой гимназии пропел пасхальное поздравление.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, правящий архиерей сказал: «В дни Светлого Воскресения Христова мы приветствуем друг друга благой вестью о воскресшем Христе и торжестве жизни над смертью. Очень радостно, что сегодня храм наполнен детскими голосами и они как колокольчики будят наши сердца, как бы пробуждая в них свет веры Христовой. И дай Бог, чтобы этот свет никогда не угасал, а лишь становился ярче. Пасха — праздников праздник и торжество торжеств. С особым чувством мы сегодня слушали, как дети пели на службе, и надеемся, что вы и дальше будете развивать таланты, данные вам Господом. Особо мне хочется поприветствовать родителей и сказать, что сегодня Церковь в лице Нижегородской митрополии делает все, чтобы создавать возможности для воспитания детей в русле традиционных духовно-нравственных ценностей и православной веры. Поэтому мы открываем православные гимназии и детские сады, воскресные школы и православные дружины, возводим храмы. И только в том случае все наши труды не являются напрасными, если мы помогаем детям найти дорогу к Господу в своих сердцах. Ведь только сея зерна веры в младших поколениях, можно возродить и сохранять веру Христову в сердцах нашего народа».

Митрополит Георгий раздал присутствующим сувенирные яйца.