Главная / Новости / Конференция в Александро-Невской гимназии

Конференция в Александро-Невской гимназии

3 апреля 2023

28 марта директор православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия протоиерей Евгений Худин и педагоги приняли участие в заседании Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа, которое состоялось по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в Канавинском благочинии Нижегородской епархии.
Тема встречи: «Библейские основания предметных областей школьного знания».

Участниками заседания стали митрополит Георгий, советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта Ассоциации православных гимназий ПФО Ольга Бараева, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, преподаватель Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского, кандидат исторических наук протоиерей Сергий Гомаюнов, директор Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского, кандидат филологических наук Елена Мошкина, директор Центра повышения квалификации и ресурсного обеспечения работников образования» (город Киров) Светлана Котряхова, представители православных гимназий, расположенных на территории Нижегородской митрополии, педагоги Вятской православной гимназии, гимназии имени преподобного Сергия Радонежского города Йошкар-Олы, представители православных гимназий Пермского края, а также нижегородских муниципальных школ (всего 160 педагогов).

Собравшихся поприветствовал управляющий Нижегородской епархией Митрополит Георгий. Далее работа продолжилась по секциям.

Учитель английского языка православной гимназии Кирилла и Мефодия Кельдыбай Алена Александровна выступила с докладом и опытом своей работы в лингвистической секции, «Русский язык, иностранные и древние языки».

На секции рассматривались библейские основания по двум направлениям: история развития языков (от сотворения мира (речь Адама) и возникновения разных языков после неудавшегося строительства Вавилонской башни) и русская языковая картина мира в сравнении с национальными картинами мира тех языков, которые изучаются в школе. Было отмечено, что именно язык сохраняет следы поиска Бога каждым народом, и об этом нужно рассказывать ученикам.

Заместитель директора по УВР гимназии Кирилла и Мефодия, Фомина Наталья Федоровна, принимала участие в секции «Начальная школа». На ней обсудили методическое сопровождение деятельности педагогов по усилению воспитательного потенциала уроков в начальной школе. Были заслушаны выступления учителей начальных классов по проблеме формирования православного мировоззрения у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности.