Частное общеобразовательное учреждение
религиозной организации Нижегородская епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)
Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Трамвайная, д. 79
Телефон: +7 (831) 218-34-47
Электронная приемная директора

 

Главная / Новости / Музейные уроки

Музейные уроки

22 марта 2023

Новости

   20 марта в православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия прошли музейные уроки, которые проводились гостями из Дивеево, педагогами и учащимися "Александринской монастырской православной гимназии".

   Выездные музейные уроки дивеевской гимназией проводятся в рамках реализации Президентского гранта и представляют собой очень интересные занятия с показом различных экспонатов времен Великой Отечественной войны и не только.

    Во вторых и третьих классах прошли музейные уроки, посвященные экипировке солдата. Гости так интересно и доступно всё      рассказывали, показывали, что все дети слушали с большим увлечением. Во время урока учащиеся пополнили свой словарный запас новыми словами: галифе, гимнастёрка, пилотка, фуражка, вещмешок, кобура, планшет. В ходе урока узнали про солдатский медальон, в который помещали две записки с личными данными солдата.

     Гимназисты увидели каски, насквозь пробитые пулями, подержали их в руках: они были очень тяжёлыми, как только можно было их носить на голове. Примерили пилотки и фуражки.

   В двух четвертых и пятых классах были проведены музейные уроки, посвященные женщине-космонавту Елене Серовой "Путешествие к звездам", которые проводила директор Александринской гимназии, инокиня Наталия Лялюшко, рассказывая ребятам о том, что в марте прошлого года Елена Олеговна Серова посетила Дивеевский монастырь и дала интервью, подарила экспонаты, которые с ней побывали на МКС.

     Гимназистам было интересно услышать факты из жизни космонавтов.

    В шестом классе занятие прошло в игровой форме под названием "История одного боя". Ребята работали в командах и выполняли задания разной сложности.

     Музейные уроки были очень интересными и полезными, дети узнали очень много ценной и полезной информации.

    Сердечно благодарим дорогих гостей и надеемся, что учащимся православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия удастся посетить лично, созданный в дивеевской гимназии, Музей Мужества.
 
 

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте km-gimn.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы