Главная / Новости / Конференция «Радуга познания»

Конференция «Радуга познания»

13 марта 2023

9 марта в православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия прошла областная детская научно-практическая конференция «Радуга познания».

Конференция проводится ежегодно отделом образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования и науки Нижегородской области и при содействии ФГБОУ ВО «Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина», ФГБОУ ВО «Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова», Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, ГБОУ ДПО «Нижегородского института развития образования».

В конференции принимали участие ученики 8-11 классов епархиальных и муниципальных общеобразовательных организаций Нижегородской области. В этом году по многочисленным просьбам педагогов и учеников была учреждена отдельная номинация «Юный исследователь» для учащихся 6-7 классов.

В начале встречи руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, директор православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия, протоиерей Евгений Худин, поприветствовал собравшихся и пожелал помощи Божией во всех добрых начинаниях, а детям, кроме того, – успехов в учебе и исследовательской деятельности.

Так же, мероприятие украсили творческие номера учащихся православной гимназии Кирилла и Мефодия - младший хор и хореографический коллектив гимназии.

С приветственным словом ко всем участникам и победителям обратились председатели экспертных комиссий по разным направлениям: по направлению «Русская Православная Церковь», Президент ФГБОУ ВО " Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина", доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Шапошников Лев Евгеньевич; по направлению «Литература», доктор педагогических наук, директор Института русского языка ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова» Макшанцева Наталия Вениаминовна; по направлению «История», кандидат исторических наук, директор научного центра Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Демичев Кирилл Андреевич; по направлению «Краеведение», старший преподаватель кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования" Иткин Эдуард Самуилович.

Презентации своих работ представили победители в номинациях, занявшие 1 места.

Все победители, занявшие с 4 по 1 места, были награждены грамотами, подписанными министром образования и науки Нижегородской области Петровой О.В. и Митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, и подарками.