Главная / Новости / 4 "А" идет в зоомузей

4 "А" идет в зоомузей

7 марта 2023

3 марта учащиеся 4 "А" класса православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия в рамках подготовки к ВПР по окружающему миру посетили зоологический музей, который находится в ННГУ им.Лобачевского.

Студенты провели для гимназистов увлекательную экскурсию по природным зонам и животному миру нашей Родины.

Экспозиция зоологического музея занимает около 200 кв.м., расположена в 1 корпусе ННГУ, на территории Институтам Биологии и Биомедицины (ИББМ). В основе композиции лежит коллекционный метод, по систематическим разделам: беспозвоночные, насекомые, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие, а также отдельно остеологический и палеонтологический материалы.

На всеобщее обозрение зоологического музея представлено около 5 000 музейных предметов из разных уголков земного шара, созданных в конце XIX – XX вв. Наиболее полно отражен животный мир Нижегородского Поволжья. Материалы, представляющие зарубежную мировую фауну, были собраны в 50-е гг. ХХ в. и позднее. Уникальные экспонаты, ряд из которых изготовлен в конце XIX – начале XX вв., производят незабываемое впечатление: чучело медвежонка из Семёновского уезда Нижегородской губернии (1892г.), бабочки Нижегородской губернии (1901-1917 гг.) и самая маленькая птица в мире – колибри из Южной Америки (1902г).

Особый интерес для учащихся представили фрагменты скелетов ископаемых животных (мамонта, шерстистого носорога и др.). В музее хранится коллекция животных, собранная в Нижегородской губернии известным ученым-зоологом Н.А. Варпаховским для Земского естественно-исторического музея (1887г.). Наибольшую известность зоологическом музею ННГУ принесла оригинальная коллекция птиц, собранная заведующим музеем Н.А. Покровским (1930-е гг.). Она послужила российским орнитологам С.А. Бутурлину и Г.П. Дементьеву материалом для создания “Полного определителя птиц СССР” (1934-1941 гг.).