Главная / Новости / Беседа детей с родителями

Беседа детей с родителями

7 марта 2023

3 марта в 5 "Б" и 6 "А" классах православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия прошел необычный классный час или "Разговоры между нами девочками" и "Разговоры между нами мальчиками".

На мероприятии присутствовали некоторые родители гимназистов.
Мамы общались с девочками, а папы из Совета отцов гимназии с мальчиками.

Дети заранее подготовили интересующие их жизненные и насущные вопросы, на которые родители ребят должны были найти ответы. В конце такой встречи все с большим удовольствием поиграли в игру "Правда или не правда?".

Такой формат беседы с детьми о не школьных вопросах понравился и взрослым, и детям.

Вои, некоторые отзывы родителей о встрече:
"В минувшую пятницу я посетила мероприятие, организованное Антониной Евгеньевной Щетининой, классным руководителем моей дочери. Это была необычная встреча. В формате дружеского чаепития состоялся откровенный разговор: мальчики задавали вопросы отцам этажом выше, а девочки беседовали с мамами в классном кабинете, предварительно приготовив целый список интересующих тем. Скажу честно, было немного волнительно. Мы должны были поделиться опытом с подростками, а это значило, самим немного вернуться в это беспокойное, но очень интересное время. Взросление, дружба, первые неудачи и открытия...
К счастью, мам было несколько, и все нашли добрые и искренние слова ответить на то, что интересует детей именно сейчас. Девчонки любимые, забавные, немного ершистые. Было очень приятно говорить с ними о вещах, мало касаемых учебы. Потом сыграли в "правду или действие". Вспомнила про свой самый странный талант:)
Такие встречи должны быть, и родители активно должны принимать в них участие. Это сближает всех, даёт новые эмоции и повышает доверие. Да, и вообще, дети - это прекрасная мини-копия взрослых! С ними интересно!"
Богушевская Анастасия, мама учащейся 5 "Б" класса

"Добрый день! Общение состоялось в непринужденной обстановке. Был удивлен насколько ребята открыты, какие у них отношения между собой, как спокойно они воспринимают, иногда провокационную информацию. Нет злости к слабому и присутствует четкая грань между плохим и хорошим. Ребята готовили вопросы для своих родителей, по этому возможно были скованны и вопросы получились слегка банальными. Полагаю, что возможно в будущем можно попробовать задавать темы заранее (о дружбе, о девочках/мальчиках, об учебе, о родине, о досуге, о достижениях, история успеха, основные жизненные принципы и т.д.). Так дети смогут услышать иную точку зрения, которая возможно отличается от взглядов родителей или других взрослых, с кем они когда-то взаимодействовали. А организатор мероприятия сможет заранее задать основные направления беседы с целью достичь нужного результата. Такие мероприятия нужно проводить начиная с младших классов, в том числе потому, что есть дети, живущие в не полной семье и им будет полезно услышать позицию взрослого мужчины/женщины для формирования своих базовых взглядов."
Терешин Сергей, папа учащегося 4 "А" класса.

Благодарим родителей за участие в мероприятии! Надеемся, что на такие встречи в дальнейшем будет откликаться еще больше родителей, желающих поделиться своими знаниями и жизненным опытом с подрастающим поколением!