Главная / Новости / Первый день Великого поста

Первый день Великого поста

В 2023 году с 27 февраля у православных христиан начался Великий Пост.

Великий пост – главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи.

Он установлен в память о том, что Иисус Христос постился в пустыне 40 дней, однако продолжается почти семь календарных недель и состоит из святой Четыредесятницы (40 дней), двух праздников – Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим и последующей за ними Страстной седмицы – шести дней недели, предшествующей Пасхе.

Главная цель Великого поста не в воздержании от определенных видов пищи самом по себе, а в исправлении своего сердца. В это время верующие усиливают свою молитву, покаяние, чаще посещают храм и совершают дела милосердия.

Так, в православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия в первый день поста учащиеся, педагоги и родители молились в гимназическом храме в честь святых апостола Тимофея и мученицы Татианы за Великим покаянным Каноном прп.Андрея Критского.

Совершал богослужение духовник гимназии и настоятель храма, протоиерей Димитрий Дылдин.