Главная / Новости / Участие в фестивале патриотической песни

Участие в фестивале патриотической песни

29 января 2023

26 января младший хор православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия принял участие в фестивале патриотической песни.

Фестиваль «Споёмте, друзья-2023» проводится в рамках реализации программы инновационной площадки Нижегородского института развития образования  и НООО «Ветераны Флота» «Нижегородчина – край моряков и корабелов».  На площадке работают нижегородские школы: № 44, 70 , № 52, 179 и кстовская школа № 6 с кадетскими классами, а также Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова.  В фестивале также приняла участие  нижегородская «Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

Фестиваль проводится  под патронатом НООО «Ветераны Флота» (Председатель Совета контр-адмирал Г.С. Яковлев), Нижегородского  регионального  отделения государственно-общественной организации Комитета ветеранов подразделений особого риска (Председатель Совета контр-адмирал Г.С. Яковлев),   общественной организации  «Жители блокадного Ленинграда» города Нижнего Новгорода (председатель Н.Ю. Курепина), отдела образования и катехизации   Нижегородской епархии  (начальник отдела  Его Высокопреподобие протоиерей Евгений Худин) и кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ «Нижегородский институт развития образования» (зав. кафедрой М.Г. Ямбаева).

Цель фестиваля - создание условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся посредством привлечения внимания школьников   к героической обороне Ленинграда, подвигу  защитников города и блокадников в Великой Отечественной войне через исполнение и слушание песен с военно-морским и патриотическим содержанием.

По итогам фестиваля оргкомитетом объявлены благодарности руководителям образовательных учреждений и руководителям музыкальных коллективов, в числе которых директор гимназии, протоиерей Евгений Худин, и заместитель директора по ВР, Горячева П. В.