Частное общеобразовательное учреждение
религиозной организации Нижегородская епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)
Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Трамвайная, д. 79
Телефон: +7 (831) 218-34-47
Электронная приемная директора

 

Главная / Новости / Участие в презентации книг архимандрита Тихона Затекина

Участие в презентации книг архимандрита Тихона Затекина

18 декабря 2022

Новости

   «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит «Романовы: убийство, поиск, обретение».
Так называется книга настоятеля нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина).

   На прошлой неделе презентацию книги удалось посетить учителю английского языка Православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия, Алене Александровне Кельдыбай.

    Книга архимандрита Тихона (Затёкина) посвящена описанию процесса поиска царских останков и исследованию их принадлежности.
Царская семья для многих является примером супружеской и родительской любви, благочестия, самопожертвования, искренней веры в Бога. Царь Николай был настоящим отцом не только своим детям, но и всей Российской империи. Царица Александра Феодоровна, хотя и была рождена немецкой принцессой, стала русской из всех русских. Строгое, но справедливое, порой аскетическое воспитание царских детей можно считать примером разумного воспитания. Именно его так не хватает современному миру.

   Отец Тихон - наше Нижегородское сокровище. Сколько книг вышло из-под его пера. Благодаря данным, собранных им, мы можем проследить историю Дивеевской обители, строительство кафедрального Собора Александра Невского, узнать судьбу Новомучеников Нижегородских, путешествовать в Иерусалим с Великой княгиней Елизаветой Феодоровной и ее мужем, Сергеем Александровичем.

   Книга «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит «Романовы: убийство, поиск, обретение» стала достойным продолжением работ отца Тихона, собрав с себе фото, переписки и документы, позволяющие глазами археологов, криминалистов, историков посмотреть на исследование останков царской семьи.

   На презентации книги отец Тихон сказал: ««Я написал ее еще и для того, чтобы будущие поколения знали правду о людях, обнаруживших останки — Гелии Рябове и членах его команды. Им пришлось пройти через испытания. Сначала это было в советское время, когда они хранили тайну, ведь если бы о находке стало известно тогда, то у Рябова и прочих были бы серьезные проблемы. Их пытаются очернить и сегодня. Распространяется лживая информация о том, что Гелий Трофимович был сотрудником КГБ, МВД, другая порочащая ложь. И делают это противники признания останков. Причем, если раньше, до завершения следственных действий, они высказывали претензии больше к ним, то теперь просто переходят на личности. По сути, радость открытия обернулась для участников группы Гелия Рябова трагедией. Но сколько бы негатива ни лилось в их адрес, я уверен, что Господь не дал бы возможность обнаружить останки царской семьи недостойным людям».

Фото и цитаты сайта Нижегородской епархии.
https://www.youtube.com/watch?v=TysVCKUl9So


На сайте km-gimn.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы