Главная / Новости / Участие в олимпиаде по ОПК

Участие в олимпиаде по ОПК

13 апреля 2022

9 апреля состоялся региональный этап XIV общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!», в котором приняли участие и учащиеся православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия..

Организатором регионального тура выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Около 70 знатоков православной культуры встретились на региональном этапе на базе ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии». Среди участников были учащиеся как православных гимназий, так и муниципальных школ.

Православную гимназию Кирилла и Мефодия представляли учащиеся: Мольков Вячеслав, Смирнов Александр, Пронько Татьяна, Богушевская Елизавета, Кругликова Ирина, Шорохов Иван, Пургин Валентин, Акифьева Марина и Гордеева Татьяна.

Основными темами Олимпиады 2021/2022 учебного года стали:

Русская школа XVIII – начало XX вв. (от Петра I до 1917 г.);
 210-летие Императорского Царскосельского лицея;
 Петровская эпоха;
 15-летие восстановления единства Русской Православной Церкви.
 Олимпиада по ОПК одна из немногих олимпиад, где ученики могут исследовать историю и культуру православия, приобщаться к традициям своего народа.

Если подрастающее поколение помнит и знает свои исторические, культурные и духовные корни, будущее России в надежных руках.

С итоговыми протоколами можно ознакомиться на сайте отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.