Главная / Новости / Просмотр фильма "Сын полка"

Просмотр фильма "Сын полка"

20 февраля 2022

16 февраля в православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия был организован гимназический кинотеатр. В рамках гражданско-патриотического месячника гимназистам был показан фильм о войне "Сын полка".

«Сын полка» — художественный фильм режиссёра Георгия Кузнецова, снятый в 1981 году по одноимённой повести Валентина Катаева.
     С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры — деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов — их посмертно признавали героями, хотя они были гораздо младше нас с вами. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

На фоне полного отсутствия теплых, женских образов, русские солдаты оказались ничем не хуже женщины. Способные накормить, обогреть, одеть, помыть, привести в порядок маленького мальчика, главного героя, и всё это в жестоких полевых условиях войны… ласково называя мальчика «пастушок»…». Образ мальчика, конечно не оставит равнодушным ни взрослого, ни ребенка. Смелый, чуткий, схватывает всё на лету… Отважность двенадцатилетнего Вани перемешивается с нежным детским «дяденька». С учётом того, что фильм 1981 года, красивых современных кадров там, конечно, не найти.

Современные дети любят яркие краски, музыку и веселье. Но он очень затягивает своим сюжетом, что даже не обращаешь внимание на черно-белый фон и декорации. А вот кадры с боевой техникой в фильме весьма весомые и ребятам должно быть интересно. Попытка автора рассказать о войне через восприятие ребенка бесценна. Это тот фильм, который можно и нужно показывать всем школьникам, не зависимо от возраста. Хотя бы немножко и ненадолго, но он оставит в душе у каждого правильные и настоящие чувства.