Главная / Новости / Совещание, посвященное работе православных гимназий и детских садов Нижегородской епархии

22 октября 2021

21 октября в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел рабочее совещание, посвященное работе православных гимназий и детских садов Нижегородской епархии.

В начале встречи руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин выразил благодарность митрополиту Георгию за архипастырское попечение о православных образовательных учреждениях.  Затем министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и управляющий Нижегородской епархией вручили педагогам почетные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации и министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Протоиерей Евгений Худин, руководитель образования и катехизации Нижегородской епархии и директор православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия, был награжден Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

Затем началось совещание под руководством управляющего Нижегородской епархией. В обсуждении приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, директора православных гимназий и детских садов Нижегородской епархии.

В начале совещания митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Некоторое время назад губернатор Нижегородской области вручал награды сотрудникам Нижегородской епархии, в числе которых были директора православных гимназий и детских садов. На нижегородской земле мы имеем успешный опыт взаимодействия представителей власти и Нижегородской митрополии в области образования и воспитания. Нам и дальше предстоит укреплять сотрудничество и прикладывать все усилия, чтобы давать хорошую базу знаний и воспитывать людей сильными и духом, и телом». Архипастырь отметил, что Нижегородская епархия готова продолжать оказывать экспертную поддержку педагогам светских школ, которые преподают предметы духовно-нравственной направленности, прежде всего, модули курса «Основы православной культуры и светской этики». Кроме того, он считает  необходимым подготовку программ, где будут описаны, проанализированы, предложены меры решения и профилактики тех острых проблем молодого поколения, которые сегодня волнуют все общество – например, суицид среди подростков или применение оружия школьниками в стенах образовательных учреждений.

В ходе совещания были подняты вопросы текущей деятельности образовательных учреждений: выполнение плана по набору, санитарно-эпидемиологическая ситуация, реализация учебных планов, состояние зданий и сооружений. С докладами выступили протоиерей Евгений Худин и руководители православных гимназий и детских садов.

При цитировании  ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Текст с сайта https://nne.ru/news/mitropolit-georgij-provel-soveshhanie-posvyashhennoe-rabote-pravoslavnyh-gimnazij-i-detskih-sadov-nizhegorodskoj-eparhii/