Главная / Новости / I Всероссийский Форум классных руководителей

I Всероссийский Форум классных руководителей

13 октября 2021

9 -10 октября 2021 в Москве проходил I Всероссийский Форум классных руководителей.

Со всей страны, 21 тысяча педагогов, подали заявки на участие. Из них были отобраны 1 тысяча заявок. От Нижегородской области поехали 19 учителей и среди них учитель православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия, Филиппова Анна Геннадьевна, классный руководитель 3 "А" класса.

На открытии участников поприветствовал Сергей Кравцов, министр просвещения РФ: «На первом месте в образовании стоит воспитание, на втором — обучение. Воспитание человека, будущего гражданина нашей страны, то, насколько он ответственно будет совершать поступки, уважать традиции, чтить историю, любить свою малую и большую родину, уважительно относиться к сверстникам и старшему поколению, во многом зависит от работы, которую мы проводим вместе. Эта неделя в России посвящена учителям — мы уделяем большое внимание каждому, кто отдаёт себя служению школьникам и системе образования. Для поддержки учительства и повышения статуса педагогов предстоит сделать многое. Ваши идеи лягут в основу тех решений, которые будут приниматься в будущем. Я уверен, что участники форума классных руководителей понимают те вопросы, которые есть в регионе и школе, обсудят их и дадут свои предложения. Мы открыты и ждём эти предложения, чтобы оказать вам необходимую помощь».

На Форуме поднимались такие вопросы, как: воспитание личности, воспитание в школе, партнерское взаимодействие классного руководителя с родителями, школа - инклюзивное пространство для образования и другие темы.

По итогам форума был принят Меморандум, в котором приняли участие педагоги. Меморандум послужил основой реализации государственной политики и работы Министерства просвещения РФ, и других структур в области воспитания.