Частное общеобразовательное учреждение
религиозной организации Нижегородская епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)
Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Трамвайная, д. 79
Телефон: +7 (831) 218-34-47
Электронная приемная директора

 

Главная / Новости / Поездка в Болдино

Поездка в Болдино

16 мая 2022

Новости

   14 мая учащиеся 4 "А" класса православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия побывали в удивительном месте Нижегородской области, в селе Болдино.

     Ребята посетили господский дом Пушкиных, флигель (вотчинную контору) и другие усадебные постройки.

   Экспозиция господского дома посвящена пребыванию Александра Сергеевича Пушкина в Болдине, его творчеству, отмеченному небывалым взлетом вдохновения в осенние месяцы 1830 и 1833 годов. В комнатах, где останавливался поэт, воссозданы интерьеры, которые позволяют представить атмосферу его болдинского жилья. Обстановка кабинета восстановлена на документальной основе, в том числе по рисунку самого Пушкина. В гостиной можно было увидеть подлинный мебельный гарнитур и другие мемориальные предметы, принадлежавшие семье Пушкиных.

    Гимназисты смогли узнать о событиях, предшествующих приезду поэта в родовое имение, о том, как проходили здесь его дни, почему «Болдинская осень» считается феноменальным культурным явлением…

   Экспозиция вотчинной конторы познакомила любознательных путешественников с хозяйственной стороной жизни болдинского имения. В одной половине воссоздана обстановка комнаты, где останавливался поэт в последний приезд в Болдино в 1834 году.

    В других усадебных постройках – людской, баньке, конюшне – размещаются экспозиции и выставки, рассказывающие о быте усадьбы 19 века, примечательных явлениях крестьянской культуры, народных промыслах.

       По пути в Болдино ребята ребята посетили могилу Тани Савичевой.


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте km-gimn.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы