Частное общеобразовательное учреждение
религиозной организации Нижегородская епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)
Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Трамвайная, д. 79
Телефон: +7 (831) 218-34-47
Электронная приемная директора

 

Главная / Новости / 5 "Б" в Зоологическом музее

5 "Б" в Зоологическом музее

30 ноября 2022

Новости

   23 ноября учащиеся 5 "Б" класса православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия посетили Зоологический музей Университета им. Лобачевского.

     Здесь собрана одна из старейших в Поволжье, собираемая с 1886 года, и богатейших коллекций представителей мировой фауны.

   Зоологический музей основан первым ректором ННГУ, профессором зоологии Дмитрием Федоровичем Синицыным на биологическом факультете в 1918 году. Основу коллекций составили фонды Нижегородского естественно-исторического музея и Варшавского политехнического института.

    Коллекция музея пополнялась стараниями хранителей и таксидермистов зоомузея, преподавателей, студентов и выпускников биологического факультета разных поколений. В советское время студенты старших курсов биологического факультета, выезжая на производственную практику в отдаленные районы СССР, привозили оттуда многочисленные экземпляры новых для музея видов рыб, птиц и зверей. Поэтому в музее есть и экзотические экспонаты — тропические насекомые, птицы, рыбы, даже аллигаторы.

     Наиболее полно в музее отражена фауна Нижегородской области. Особый интерес представляют коллекция птиц, которая была использована при создании «Полного определителя птиц СССР» 1945 года.

       В музее ребята увидели много интереснейших экспонатов животных и птиц, поучаствовали в викторине по природным зонам и даже получили памятные подарки.

      Здесь будет интересно и взрослым, и детям. Это одно из уникальных мест Нижнего Новгорода, где можно познать мир фауны самостоятельно или с помощью экскурсовода. Обязательно посетите это место)


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте km-gimn.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы