Главная / Безопасность / Дорожная безопасность / Участие филиала музыкальной школы 16 в грантовом конкурсе

Участие филиала музыкальной школы 16 в грантовом конкурсе

20 мая 2022

Учащиеся «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия г. Нижнего Новгорода» 6 и 13 апреля 2022 года ознакомились с презентацией образовательного фильма «Феи времен года» образовательно-познавательного мультимедийного проекта «В гостях у Фей», победителя грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.  Проект направлен на привлечение интереса детей к обучению, расширение их кругозора, воспитание любви к музыке, искусству.

Презентацию на уроках «Беседы об искусстве» для учащихся 1 класса провела преподаватель МБУ ДО «Детская музыкальная школа №16» Швецова Анастасия Александровна. Ребята ознакомились с фильмом проекта, в котором сказочные Феи посредством стихотворного текста автора представляют зрителям лучшие образцы классической музыки русских и зарубежных композиторов различных музыкальных жанров и стилей. Произведения звучат на фоне разнообразных природных пейзажей, репродукций картин художников, детских рисунков и мн. др..

Благодаря проекту, знакомство с классической музыкой происходит в легкодоступной форме. Синтез музыки, слова, яркого видеоряда способствует художественно-эстетическому воспитанию, духовно-нравственному развитию детей.

Презентация видеоматериала представляет собой совершенно новые формы эмоционального воздействия на детскую аудиторию посредством цифровых технологий. Это делает процесс обучения занимательным и увлекательными, способствуя культурному развитию учащихся, в целом.

По результатам просмотра фильма организована выставка детских рисунков в видео-формате.