Фестиваль творческого мастерства «Фаворский свет»

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в соответствии с программой проведения XIV Рождественских Чтений Нижегородской митрополии 26 ноября 2019 года в актовом зале Нижегородской духовной семинарии состоялась ежегодная епархиальная педагогическая конференция «Фаворский свет», в которой приняли участие гимназисты Православной гимназии имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Творческий подарок участникам мероприятия преподнесли: музыкальные коллективы Гнилицкой православной гимназии (руководитель – Ирина Лапшина), и православной гимназии имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также учащиеся Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и православной гимназии имени благоверного князя Александра Невского.

В программе конференции состоялась церемония награждения победителей различных конкурсов, в том числе конкурса «Красота Божьего мира». Почётное 3-е место в этом конкурсе заняла Кира Товкес, ученица 3-го класса православной гимназии имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия

К собравшимся обратился руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин: «Говоря о Фаворе, мы каждый раз вспоминаем события связанные с Преображением Господа нашего Иисуса Христа, вспоминаем о том, что и мы должны трудиться над преображением своей души в дни земной жизни. Сегодня в преддверии празднования юбилейной даты Великой Победы, мы говорим и о преображении поколения ветеранов войны, которые своим подвигом преобразили весь образ русского народа, народа освободителя, народа Победителя. И, конечно, о преображении поколения наследников победителей, подрастающем поколении».